КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА АДВОКАТА ПОМОЩЬ БЕСПЛАТНО ОНЛАЙН ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ

   Сегодня среда 23 мая 2018 г. Поиск по сайту

Консультация юриста: право проживания по завещательному отказу наследодателя. Обременение прав наследников.


БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ » Наследство с нагрузкой
В соответствии с законодательством наследодатель-владелец дома, оставляя свой дом в наследство одним гражданам, может обязать их частично или полностью предоставить этот дом для проживания другим указанным им лицам. Каковы же права таких «унаследованных» жильцов?

Право проживания по завещательному отказу - Консультация юриста

Действующее законодательство допускает установление в завещании определенных обременений прав наследников в отношении переходящего к ним имущества (завещательный отказ). Так, в силу п. 2 ст. 1137 ГК РФ завещатель может возложить на наследников, в собственность которых перейдет принадлежащие ему на основании права собственности жилой дом, квартира или иное жилое помещение, обязанность по предоставлению указанным завещателем лицам (отказополучателям) права пожизненно или в течение определенного срока пользоваться помещением в целом либо определенной его частью.

Устанавливая завещательный отказ и определяя конкретных наследников или просто не возражая против наследования дома всеми наследниками по закону, собственник жилого дома (иного жилого помещения) тем самым соглашается с переходом к ним по наследству права собственности на дом, но обусловливает этот переход принятием наследниками его решения по поводу проживания в доме указанных в завещании лиц. При этом не имеет значения, как именно — по закону или по завещанию — наследники получат наследство.

Право на проживание в наследуемом жилом доме сохраняется за отказополучателями в течение определенного завещателем срока, даже если наследники продадут жилой дом сразу после оформления наследства или позже. А вот право на получение завещательного отказа действует лишь в течение 3 лет со дня открытия наследства. Причем, оно носит строго личный характер, то есть не может быть передано отказополучателями другим лицам. Только завещатель может подназначить указанным им в завещании лицам других лиц на случай, если первые в силу тех или иных причин не воспользуются своим правом на получение завещательного отказа или будут его лишены. Но в данном случае переход права от одного лица к другому не имеет места, поскольку подназначаемых лиц завещатель также определяет сам. Просто таким образом завещатель предусматривает дополнительный вариант использования установленного им права на проживание в доме по завещательному отказу. www.Advokat.Kollegia.RU

Порядок и условия пользования жилым домом (помещением) лицами, получившими право на проживание в нем по завещательному отказу, определены уже в другом нормативном акте: ЖК РФ.

Статья 33 данного Кодекса устанавливает, что граждане, которым по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением, пользуются данным помещением наравне с его собственником и несут такую же, как и собственник, ответственность по всем вытекающим из пользования им обязательствам. Исключение составляют лишь недееспособные лица.

Право проживания, основанное на завещательном отказе, согласно п. 3 ст. 33 ЖК РФ, по требованию его обладателя может быть зарегистрировано, однако в законодательстве еще не определено, в каком именно качестве: как вещное право или как обременение права на жилой дом. Думается, что в данном случае исходя из общего смысла ст. 131 ГК РФ, оно должно быть зарегистрировано в качестве самостоятельного вещного права — права на проживание.

Права наследников по завещанию на полученный ими в наследство жилой дом (помещение) могут быть обременены также притязаниями лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, которое возникает независимо от волеизъявления завещателя. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Осуществляя свое право на обязательную долю, такой наследник вправе наравне с другими получить в пользование для проживания отдельные жилые помещения или комнаты в доме на причитающуюся ему обязательную долю в наследстве. Исключение составляют случаи, когда осуществление им права на обязательную долю влечет невозможность передачи в собственность наследника по завещанию жилого дома или его части, которыми наследник по завещанию еще при жизни самого наследодателя пользовался для проживания, а наследник, имеющий право на обязательную долю, — нет. В таких ситуациях суд с учетом имущественного положения лиц, имеющих право на обязательную долю в таком наследстве, как жилой дом, может уменьшить размер этой доли либо отказать в ее присуждении совсем. www.Advokat.Kollegia.RU  22 
Ссылка - Бесплатные консультации и полезные советы по вопросам недвижимости



 
 
Рекомендовать
Консультация юриста адвоката бесплатно
Каталог сайтов



РЕКОМЕНДАЦИЯ СТРАНИЦЫ [x]
Ваше имя: (?)
Ваш e-mail:
*Имя адресата: (?)
*E-mail адресата:
Тема письма (можно изменить):
Текст письма (текст можно изменить, а ссылка на эту страницу отправляется автоматически):
Введите защитный код: