КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА АДВОКАТА ПОМОЩЬ БЕСПЛАТНО ОНЛАЙН ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ

   Сегодня воскресенье 18 февраля 2018 г. Поиск по сайту

Консультация юриста: предпринимательская деятельность в собственном жилом помещении.


БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ » Право ведения бизнеса на дому
Предприниматель осуществляет деятельность в своем собственном жилом помещении, устроив в нем демонстрационный зал. Обязан ли он в этом случае переводить помещение из категории жилого в категорию нежилого?

Консультация юриста

Известно, что перевод жилого помещения в разряд нежилого – процесс довольно длительный и дорогостоящий, а многие индивидуальные предприниматели в целях снижения временных и денежных затрат хотели бы разместить свой офис в собственной квартире.

Чтобы желаемое превратить в действительное, необходимо изучить ряд законодательных норм, регулирующих определенные правоотношения.

Статьей 19 Конституции РФ гарантировано равенство граждан перед законом независимо от профессиональной принадлежности, а из этого следует, что любой гражданин, независимо от того, является он индивидуальным предпринимателем или нет, имеет право на использование находящегося в его собственности жилого помещения любым, не запрещенным законом способом.

Статья 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 30 декабря 2008 г.) позволяет индивидуальному предпринимателю регистрироваться в таком качестве по месту жительства. Однако фактическое использование жилого помещения не по назначению (не для проживания, а, например, для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности) не допускается (ст.17 ЖК РФ). Собственник жилого помещения осуществляет свои права только в соответствии с назначением жилого помещения (ст.288 ГК РФ). Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в разряд нежилого.

Условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое подробно прописаны в гл.3 ЖК РФ. Перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности. В соответствии с п.п.2,3 ст.22 ЖК РФ перевод не допускается если переводимое помещение:
  • не имеет отдельного входа и техническая возможность его оборудовать отсутствует;
  • переводимое помещение является частью жилого помещения (например, комната);
  • используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;
  • право собственности на переводимое помещение обременено правами других лиц.
Применительно к переводу квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение предусмотрено дополнительное ограничение: перевод допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Следует отметить, что перевод жилого помещения в нежилое является коммерчески весьма выгодным, поскольку доход от сдачи его в аренду или продажи его под магазин или офис гораздо больше, чем доход от аналогичных сделок с жилым помещением. Кроме этого, граждане, отнесенные для целей налогообложения ст.11 НК РФ к категории индивидуальных предпринимателей, вправе учитывать в составе своих расходов документально подтвержденные расоды, связанные с содержанием нежилых помещений, специально оборудованных для осуществления деятельности и принадлежащих вышеуказанным гражданам по праву собственности или используемых на основании договора аренды. www.Advokat.Kollegia.RU

Индивидуальный предприниматель может также использовать нежилое помещение, находящееся в его собственности, для получения профессионального налогового вычета. Профессиональный налоговый вычет предоставляется индивидуальному предпринимателю в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций». К таким расходам, в частности, ст.253 НК РФ относит суммы амортизационных отчислений.

Пунктом 1 ст.256 НК РФ установлено, что амортизируемым имуществом гл.25 НК РФ признается имущество, которое находится у налогоплательщика на правах собственности (если иное не предусмотрено гл.25 НК РФ) и используется им для извлечения дохода, а его стоимость погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.

Таким образом, после перевода жилого помещения в разряд нежилого и получения свидетельства о государственной регистрации на указанное нежилое помещение, а также постановки его на учет в качестве объекта амортизируемого имущества, индивидуальный предприниматель имеет право на получение профессионального налогового вычета в сумме начисленной амортизации путем подачи в налоговый орган по месту учета заявления, налоговой декларации и документов, подтверждающих фактически произведенные расходы. При этом необходимо учитывать, что указанный вычет предоставляется налогоплательщику только в случае, если он не воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой жилья до его перевода в разряд нежилых помещений.

В конце концов, решение вопроса о переводе жилого помещения, используемого индивидуальным предпринимателем в своей деятельности, не связанной с проживанием, в нежилое остается за самим предпринимателем. Однако в рассматриваемом нами случае в жилом помещении располагается демонстрационный зал, то есть, осуществляется публичная деятельность. В связи с этим обстоятельством, вопрос использования жилого помещения не по его прямому назначению перестает быть делом одного лишь собственника этого помещения, поэтому заинтересованными лицами или муниципальными органами власти могут быть предприняты действия по привлечению владельца квартиры к административной ответственности. www.Advokat.Kollegia.RU  30 
Ссылка - Бесплатные консультации и полезные советы по вопросам недвижимости



 
 
Рекомендовать
Консультация юриста адвоката бесплатно
Каталог сайтов



РЕКОМЕНДАЦИЯ СТРАНИЦЫ [x]
Ваше имя: (?)
Ваш e-mail:
*Имя адресата: (?)
*E-mail адресата:
Тема письма (можно изменить):
Текст письма (текст можно изменить, а ссылка на эту страницу отправляется автоматически):
Введите защитный код: